Партнеры портала

Эстония > Сборная Эстонии > Новости

Опер начал забивать
2005-10-18 18:01:18, igor

Минувшая неделя оказалась удачной для эстонских футболистов, выступающих за границей. Голы в составе своих команды забили Андрес Опер, Таави Ряхн и Марек Лемсалу.

Игорь САВЕЛЬЕВ

Андрес Опер во втором туре подряд становится автором победного гола для голландской «Роды». 11-й номер клуба из Кекраде отличился две недели назад, когда забил решающий гол в матче 7-го тура «Виттесу» (3:2). Этот забитый мяч стал первым для эстонского нападающего в чемпионате Голландии и он был выбран лучшим голом недели на телеканале «Евроспорт».

В минувшее воскресенье Опер снова стал автором победного гола, поразив ворота «Утрехта» на 76-й минуте. Гол помог «Роде» выиграть 2:1, хотя по ходу матча команда проигрывала 0:1. После двух побед подряд «Рода» поправила свое турнирное положение - набрав 9 очков, она переместилась на 14-е место.

Другой эстонский легионер, выстпающий в чемпионате Голландии, Рагнар Клаван также может минувший тур занести себе в актив. Его «Хераклес» сыграл вничью со знаменитым «Аяксом» (0:0), а наш 20-летний полузащитник провел на поле все 90 минут, заработав в конце игры предупреждение. «Херкалес» после восьми туров идет на 8 месте (11 очков).

В чемпионате Норвегии выступают два эстонских центральных защитника. Райо Пийроя в составе «Фредрикстада» борется за выживание в элитном дивизионе. Его команда в эти выходные сыграла вничью с «Мольде» (1:1). Пийроя провел на поле все 90 минут. «Фредрикстад» после 24 туров занимает 12-е место, имея 27 очков, а лидирует в чемпионате бывшая команда Пийроя – «Валеренга» - 45 очков.

В первом новрежском дивизионе блеснул Марек Лемсалу. Он дважды забил в матче против «Осс Гренланд», благодаря чему его «Брюн» выиграл 3:0. На выход в элитный дивизион Лемсалу и его команда не претендуют, занимая пока 6-е место.

Отличился в составе своего клуба и полузащитник Таави Ряхн. Игрок луцкой «Волыни» и сборной Эстонии забил в победном для команды матче с «Днепром» (2:1). Теперь «Волынь» после 12 туров занимает 4-е место, отставая от лидирующего «Шахтера» на 12 очков.

А вот в российском чемпионате для наших легионеров дела складываются не ахти как. «Локомотив» Дмитрия Круглова потерял лидерство, сыграв в это воскресенье вничью с «Шинником» Сергея Терехова (0:0). Круглов провел на поле первые 65 минут, после чего был заменен, а Терехов, проведший накануне один тайм за дублирующий состав, в главном матче так и не появился. Московское «Торпедо» выиграло свой матч у «Сатурна» без помощи Андрея Степанова, который получил день отдыха. Его одноклубник Энар Яэгер появился на поле лишь на 73-й минуте. За крупной победой своей «Томи» (3:0) над «Амкаром» со скамейки запасных наблюдали вратарь Сергей Парейко и полузащитник Евгений Новиков. Последний провел всю игру за дублеров, в которой заработал предупреждение. «Спартаковец» Тармо Кинк сыграл лишь один тайм в матче дублеров с «Зенитом», после чего также был заменен. И наконец, участие в матче первой российской лиги Марка Швеца не спасло питерский «Петротрест» от поражения в игре с челябинским «Спартаком» (0:3). «Петротрест» покидает первую лигу и в следующем сезоне будет выступать в любительском чемпионате.

Еще три эстонских футболиста в этом туре на поле не выходилии их команды проиграли. Лондонский «Арсенал» обошелся без вратаря Марта Поома, и проиграл «Вест Бромвич Альбиону» - 1:2. Болгарский «Берое», в составе котрого не нашлось место Эдуарду Ратникову был разбит софийским ЦСКА – 0:7, а финский «Коо Тее Пее» без Лийво Леэтма проиграл «Аллианси» - 1:2.