Партнеры портала

Эстония > Сборная Эстонии > Новости

Эстония может быть довольной
2005-10-13 13:57:53, igor

В среду завершились отборочные турниры чемпионата мира, в которых определились 27 участников финальной стадии. Еще пять определятся в стыковых матчах.

Игорь САВЕЛЬЕВ

Россия без чемпионата мира

Центральной для любителей футбола была игра в Словакии, где сборную России в поединке с хозяевами устраивала только победа. Матч получился напряженным. Тренер россиян Юрий Семин выставил атакующий состав, отрядив в оборону всего трех игроков, однако это позволило словакам создавать угрозы у ворот Игоря Акинфеева. В итоге получилось так, что большую часть времени мячом владели гости – россияне, а опасные моменты создавали хозяева. Только в первом тайме словаки нанесли шесть ударов в створ ворот Акинфеева, в то время как словацкий голкипер «Зенита» Чонтофальски лишь раз по-настоящему вступил в игру. Во втором тайме характер игры не изменился. Массивные атаки сборной России, в составе которой выделялись Марат Измайлов и Андрей Аршавин, застревали на подступах к штрафной площади соперника. Несмотря на навал на последних минутах, голевой ситуации россиянам создать так и не удалось. Нулевая ничья оставила сборную России на третьем месте в третьей европейской группе, а значит и без чемпионата мира.

После матча главный тренер сборной России Юрий Семин объяснил провал своей команды в отборочном цикле сменой поколений. «Сборная очень молодая. Ей нужно время, чтобы стать командой. Сейчас происходит смена поколений. Мы просто не имеем высокорослых игроков... Мы не смогли найти какую-то изюминку в атаке и навязать сопернику свою игру. А играть на втором этаже и длинными передачами у нас не было возможности», - сказал Семин, отметив, что еще одну причину поражения он видит в превосходной игре словацкой сборной в защите и поддержке ее болельщиками. Отвечая на вопрос о своей возможной отставке, Семин заявил, что пока на эту тему он не думал.

Эстония выполнила задачу

В этой же группе состоялись еще два матча, которые особо не влияли на расстановку сил. Однако для сборной Эстонии эти резльтаты имели принипиальное значение. Наша сборная играла в гостях с Люксембургом и смогла сделать то, чего не добились россияне – забить на чужом поле. Уже на 7-й минуте Андрес Опер оказался на ударной позиции и поразил ворота хозяев. Команда Люксембурга, незнающая побед уже на протяжении двух циклов, пыталась огрызаться, но к середине второго тайма стало ясно, что она не выиграет. Наша команда отлично провела концовку отборочного цикла и этого матча, переиграв хозяев по всем статьям. Еще в начале второго тайма турецкий судья не засчитал гол забитый Тармо Неэмело, который оказался в офсайде, а спустя 10 минут Опер угодил в перекладину. Однако свой 30-й гол лучший нападающий сборной все-таки забил. Прострел Максима Смирнова на 77-й минуте оказался опасным, а удар Опера защитник хозяев Рейтер отразил руками, за что был назначен пенальти, который Андрес и реализовал. Победа 2:0 позволила сборной Эстонии обойти команду Латвии, которая в этот день была разгромлена португальцами – 0:3.

Минувший оборочный цикл стал для сборной Эстонии самым удачным в истории. Оценивая игру команды на протяжении последнего года по школьной шкале можно ей смело поставить пятерку с небольшим минусом. Минус этот сложился из провальной игры в Краснодаре против сборной России (0:4) и последних 15 минут игры в Португалии (0:4). Все это было еще в прошлом году. Во всех остальных матчах команда, руководимая голландцами Арно Пайперсом и Йелле Гушем показывала характер, за что была вознаграждена очками в, казалось, проигрышных играх против России и Латвии. Еще один небольшой минус – это отсутствие очков в играх с первыми двумя командами по турнирной таблице – Португалией и Словакией. В остальном – только положительные эмоции. Команда установила рекорд по набранным очкам – 17, и, главное, обыграла спустя 65 лет своего приниципиального соперника сборную Латвии, которого в итоге и опередила, выполнив задачу на турнир.

По ходу цикла в сборной Эстонии практически безболезненно прошла не только смена тренера, но и смена поколений. Едва ли не половина нынешних призывников еще прошлой осенью играли за молодежную команду, а некоторые (Яэгер, Круглов, Клаван, Теэвер) до сих пор не преодолели этот возрастной барьер. При этом 21-летний защитник «Торпедо» Энар Яэгер оказался единственным в команде, кто провел все 12 матчей цикла без замен. Стоит отметить и тот факт, что Гуш сумел сместить акцент команды в сторону атаки. Если раньше все надежды болельщиков были связаны с удачной игрой в воротах Марта Поома, то теперь, когда его отсутствие безболезненно компенсировал Артур Котенко, лидером команды стали Андрес Опер (7 голов в цикле) и защитник Андрей Степанов, по праву примеривший капитанскую повязку.

Estfootball.ee

Мнения читателей

• Для наших читателей есть Гостевая книга и Форум, где можно обсудить последние события в мире футбола, а так же пообщаться на интересные темы с единомышленниками
  • Рейтинг наиболее обсуждаемых материалов можно посмотреть здесь.

МАКС (2005-10-22 15:04:51):

Лакост
последняя фраза практически является моим девизом :)

Lacoste (2005-10-21 20:13:05):

патриотишка как всегда жжёт)))
+ ещё мутик с ником бимер
чему радуються четвёртому мест?,и победами над люксембургом и лихами?
да следует признать успешным выступлением в этом отборочном цикле ,но только по сравнению с преведущими
зы есть только два места первое и последние

МАКС (2005-10-19 21:57:31):

алекс
хм... а как фашиста в переносном значении можно употреблять?
странно, никак не могу увязать действия против России и фашизм... был бы Сирожка эстонцем - можно было бы назвать националистом... а так енто не фашизм а дебилизм :)

alex (2005-10-19 16:51:58):

MAKS
тут слово фашист употребелно в переносном значении.......а на мой взгляд фафист это патриот.....пиздец как таким можно быть....за эстонию все зделаю и против россии.....а сам русский.....фашист одним словом

MAKS (2005-10-19 12:34:14):

alex
ja po tebe skuchal :))))))))
a kto takoi fashist na tvoi vzgljad? :)))

MAKS (2005-10-19 08:25:18):

bumer
bugagagag rzu
a kak tq opredelil moi intellekt i slovarnqi zapas, lapulja? ochenj ja toboi dovolen, novaja zertva pojavilasj :)))))))

alex (2005-10-18 14:07:30):

пипtц бля.....скоко мя тут не было...вот зашел а тут все также....

патриот.....как бля можно быть таким фашистом как ты? ты наверное жалеешь что не эст да?

Jevgeni (2005-10-15 23:18:14):

pridurok..havalnik svoi zakroi!!!!Mudak eto tq!!!

Jevgeni (2005-10-15 23:17:36):

to bumer Slqshish tq

bumer (2005-10-15 22:51:36):

Макс ты такой же мудак как и вся российская сборная.Жаль что словаки 4-0 не сделали , чуть чуть не повезло.

МАКС (2005-10-15 12:49:42):

Патриот
это всё что ты смог ответить? гыг слабоват :)
а пиздишь - это ты, так как не подкрепляешь чем то конкретным, а я - разговариваю

$en@tor (2005-10-15 08:54:56):

Dibilnie estonci sami viite nu nekuda nemogut toka porjat vse o zada4a viigrat latviju ili zanjat 4 mesto v grupe naverno radovalis 10 mesjacov hotja dovas poka dojdet

Patriot (BYL) (2005-10-15 08:29:00):

МАКС, от того, что ты тут за компом сидишь и пи*дишь много, ни у кого ничто не аукнется!

Лучше не спрашивай, больная тема :(
ОН капитан, символ команды, да и по большому счёту заменить его некем. Хохлов то тоже мёртвый :)

Jevgeni (2005-10-14 00:20:50):

Kak Loskov

Jevgeni (2005-10-14 00:12:57):

Vadik,kak takoi futbolist igrate na takoi pozizii v komande Lokomotiv?

Hug0^ (2005-10-14 00:04:50):

Палыч должен остаться и реабилитироваться. Перспективной молодежи много, старики по-тихоньку уходят, к ЧЕ должны сыграться...

Nik (2005-10-13 23:47:16):

Narod, smotrju, rassuzhdajet tak, kak bud-to Estonia izna4alno na 4M shla. A vot Rossija - vot tut drugoje delo.
I jesli sbornaja s kazhdym otboro4nym turnirom nabirajet vsjo bolshe o4kov i zametno pribavljajet (da,zametno!), to 4to v etom plohogo? Na vsjo nado vremja.
Vo vseh stranah ljudi podderzhivajut svoju sbvornuju, a ne unizhajut jejo. Daleko vam do nih.

I jeshjo ho4u serbov pozdravit =)

МоНсТрА (2005-10-13 23:42:07):

Да, Юри Палычу надо продолжать работать, стоит он на правильном пути, да и авторитет у него есть и подход к игрокам найден, надо сыграваться...

mb (2005-10-13 23:26:28):

MAKC, respekt 4uvak!

МАКС (2005-10-13 20:05:24):

Патриот
гыгыг ты прав, некоторые твои высказывания и правда вызывают у меня слёзы :) ржу до слёз просто :)
ну а почему б не Краснодар? ты вспоминаешь хуёвую игру со словаками (а она действительно была хуёвая, нех с такой игрой делать в Германии), а я вспоминаю Краснодар, как после игры мы вчетвером вломились в эстонский бар, распевая Каряка! Измайлов! Сычёв! Лоськов! бугагага весело было :)))))
недалеко ушли? если ты по группам пробежишься - мож ваще обкончатся - тут и французы рядом вроде как с Эстонией гыгыгыг
а словакам ещё аукнутся наши порезанные парни в Братиславе....

Jevgeni (2005-10-13 19:23:39):

Da 4e govorit..esli Latqshei ne obqgrqvaem kakoi 4empionat mira???Kone4no lu4she bqt 4em ne bqt no..v4era posle igrq otoiti ne mog 4asa 3..muahahha.Ja dumaju nado seminu prodolzat,kak vq?

Patriot (BYL) (2005-10-13 18:31:56):

МАКС, ха-ха-ха, сразу Краснодар! =))) Да, мля, вы и на 3 месте от нас не далеко ушли! =)))
"радоваться чужим неудачам - удел слабаков".. так трогательно звучит, не удивлюсь, если печатая такое ты пустил скупую мужскую слезу! Ха-ха-ха-ха! =)))

Инкогнито и выше него ещё один автор: свистните в ...

to patriot (2005-10-13 16:57:54):