Партнеры портала

Эстония > Лига Мастеров > Новости

«Левадия» сдала полномочия «ТФМК»
2005-10-03 01:26:43, igor

До конца чемпионата Эстонии по футболу остается еще пять туров, но именно в эту воскресенье решилась судьба практически всех медалей. Оставшиеся матчи станут лишь формальным окончанием сезона, в котором любой неожиданный результат уже не будет иметь реального влияния на расстановку сил.

Игорь САВЕЛЬЕВ

Цетральный матч двух лидеров «ТФМК» и «Левадии» прошел на стадионе «Кадриорг». Игра за «золото» началась с грубости. Дождь, прошедший за несколько часов до игры сделал поле скользким, а издержки предматчевого настроя придали игре характер битвы. В итоге уже после первых пяти минут карточки за опасные подкаты получили игроки «ТФМК» Эгидиюс Юшка и Дмитрий Скиперский. Первый тайм получился напряженным и скучным - много борьбы и полное отсутствие опасных моментов. Особенностью встречи сатло и то, что лидеры-созидатели команд (Дмитриев, Васильев, Зелински, Смирнов, Борисов) провели далеко нелучший свой матч.
Разбавил такое течение игры неожиданный гол. На 15-й минуте судья Маргус Коттер усмотрел нарушение правил со стороны Индрека Зелински против Томаса Римаса около бровки. Пока вратарь «Левадии» Артур Котенко уговаривал Виталия Лейтана, изображавшего «стенку», занять правильную позицию, сам прозевал момент подачи и рывок Эгидиюса Юшки. Литовец сыграл на опережение и в падении с пяти метров переправил мяч в ближний угол ворот – 0:1. «Левадия» не смогла найти ответ. Несильный удар Лейтана на 28-й минуте и дальний удар Довиденаса в нижний угол вратарь «ТФМК» Виталий Телеш отразил. А на последней минуте первого тайма о себе напомнил лучший бомбардир Тармо Неэмело, который снова опередил в борьбе Котенко, но мяч прошел мимо ворот.

Второй тайм снова начался с активности Неэмело. Две его попытки нанести прицельный удар оказались опасными, но неудачными, а третья стала результативной. На 57-й минуте Неэмело убегал на рандеву с Котенко, но Сикстен Казимир его опередил и в борьбе подрезал мяч мимо своео вратаря в нижний угол. Правда, судья решил записать гол на счет бомбардира – 0:2.

К исходу часаТармо Рюйтли решил внести коррективы в игру «Левадии», отослав вперед защитника Витольдаса Чепаускаса. Как ни странно, но с этого момента игра полностью изменилась. «Левадия» завладела инициативой и прижала к воротам соперника. Уже на 65-й минуте состоялся ответный гол. Индрек Зелински выиграл борьбу в воздухе и Чепаускас с лета перебросил мяч через Телеша – 1:2. Спустя три минуты вышедший на замену Эйно Пури поборолся с защитником и заставил ошибится Телеша. Подкарауливший отскок Чепаускас, угодил мячом в штангу. Этот момент
Стал в какой-то степени переломным. Игроки «ТФМК» почувствовали, что фортуна сегодня за них, смогли собраться с духом и отодвинуть игру от своих ворот. Вторая волна опасных моментов у ворот Телеша пошла уже с выходом на поле Атса Пурье. Его удар в верхний угол на 82-й минуте вратарь «ТФМК» отразил, а в концовке точности не хватило уже самим игрокам «Левадии». «Фанерка» остаток второго тайма ловила соперника на контратаках, но из нескольких выгодных ситуаций, когда три атакующих игрока оставались против двух защитников выгоду не извлекли. С финальным свистком игроки «ТФМК» радовались так, будто они уже выиграли чемпионат. Вероятно, так оно и есть. Отрыв от «Левадии» составляет уже восемь очков и похоже, что в очном споре чемпион передал свои полномочия, но в оставшихся пяти матчах «ТФМК» надо будет это еще доказать.

В этом же туре состоялся и «бронзовый матч». В Нарве «Транс» принимал «Флору». Вспоминая предматчевые слова тренера нарвитян Валерия Бондаренко, можно сказать, что «Трансу» удалось перебороть провинциальный комплекс. Игра с «Флорой» носила принципиальный характер и уже на 17-й минуте лучший бомбардир Лиги мастеров Максим Грузнов открыл счет в матче, а в начале второго тайма второй мяч побывал в воротах Михкеля Аксалу после удара Сергея Казакова. Победа 2:0 позволила нарвитянам уйти в отрыв на пять очков и с оптимизмом смотреть на перспективу получить бронзовые награды.

Захватывающей получилась борьба в нижней части турнирной таблицы. Таллиннское «Динамо» уже перестало удивлять, набирая очки в последних матчах. На этот раз от аутсайдера уехал проигравшим тартуский «Меркуур» - 1:2. Теоретически «Динамо» еще может покинуть последнее место, при условии, что «Таммека» или ФК «Курессааре» не выиграют ни одной из оставшихся встреч. Но это только теория, так как у динамовцев впереди еще матчи с «Трансом» и «Левадией».

Пока же в этом туре «Таммека» и ФК «Курессааре» действительно проиграли. Причем тартусцы упустили преимущество в два гола матче с «Тулевиком». Вильяндисцы выиграли в гостях – 4:2. Островитяне дома были на голову разбиты молодой командой из Валга – 0:3. Таким образом валгасцы создали задел в пять очков от опасной зоны и могут в концовке сезона не беспокоится за свое будущее.

Результаты тура:

Динамо (Таллинн) - Меркуур (Тарту) - 2:1 (1:0)

14:00. Таллинн. Стадион гимназии Сыле. Зрителей: 35.
Главный судья: Эйко Саар. Лайнсмены: Тийт Кивисильд, Гуннар Нуума
Голы: Штейнберг (5), Бутаев (48) – Сирель (89).
Динамо: Григорий Ошомков, Сергей Костин, Дмитрий Жидков, Янек Хепнер, Урмас Сорга, Пауль Кирсипуу, Александр Гусев, Эрик Штейнберг, Илья Кривошеин, Аветис Харутюнян (80. Сергей Кубышкин), Константин Бутаев.
Меркуур: Александр Прутченко, Максим Базюкин, Николай Лысанов, Сергей Отчик, Юрий Лейтан, Яанус Сирель, Родион Алексеев, Иван О´Коннел-Бронин (60. Станислав Русаков), Андрей Усманов, Владислав Иванов, Алексеи Мамонтов.
Предупреждения: Сорга (74), Кривошеин (80) – Отчик (10), Мамонтов (24).

Левадия (Таллинн) - ТФМК (Таллинн) - 1:2 (0:1)
17:00. Таллинн. «Кадриорг». Зрителей: 950.
Главный судья: Маргус Коттер. Лайнсмены: Аре Хабихт, Эдуард Рыжов.
Резервный судья: Айвар Исраэль.
Голы: Чепаускас (65) – Юшка (14), Неэмело (57)
Левадия: Артур Котенко, Тихон Шишов, Витольдас Чепаускас (90. Андрей Шадрин), Сергей Хохлов-Симсон, Сикстен Казимир, Андрей Калимуллин, Александр Дмитриев, Мариус Довиденас, Виталий Лейтан (61. Эйно Пури), Константин Васильев (80. Атс Пурье), Индрек Зелински.
ТФМК: Виталий Телеш, Дмитрий Скиперски, Тармо Неэмело, Томас Римас, Эгидиюс Юшка, Андрей Борисов, Максим Смирнов (80. Андрей Костин), Гинтас Ширмялис, Денис Малов, Эдуард Сараев, Вадим Сеэро.
Предупреждения: Калимуллин (57), Васильев (60), Казимир (85), Дмитриев (85) – Юшка (4), Скиперский (6), Малов (70).

Транс (Нарва) - Флора (Таллинн) - 2:0 (1:0)
17:00. Нарва, «Кренгольм». Зрителей: 200.
Главный судья: Ханнес Каазик. Лайнсмены: Дмитрий Виноградов, Аллан Ильвес.
Голы: Грузнов (17), Казаков (53).
Транс: Сергей Усольцев, Дмитрий Шелехов, Дмитрий Добровольский, Александр Кулик, Андрей Тюнин, Станислав Китто, Александр Дубыкин, Сергей Казаков (72. Ирфан Аметов; 77. Сергей Попов), Александр Тарасенков, Дмитрий Липартов (76. Сергей Старовоитов), Максим Грузнов.
Флора: Михкель Аксалу, Теэт Аллас, Карл Палату, Мартин Рейм, Мартин Таска, Отть Рейнумяэ (83. Альфред Берге), Юрген Куресоо, Райн Тёлпус (76. Керт Хаависту), Кристен Вийкмяэ, Йоэль Линдпере, Андрей Сидоренков.
Предупреждения: Тёлпус (42), Таска (82).

Таммека (Тарту) - Тулевик (Вильянди) - 2:4 (2:0)
17:00. Тарту, «Тамме». Зрителей: 400.
Главный судья: Яанус Мутли. Лайнсмены: Неэме Неэмлайд, Стен Клаасен.
Голы: Тийрик (4), Конса (24) – Хурт (57, 90), Лембер (60), Ахьюпера (76).
Таммека: Керт Кютт, Эдуард Шкунов, Айвар Аннисте, Рагнар Тийдеберг, Кайт-Каарел Вайно, Отть Меэритс, Тимо Тенисте, Таави Веллемаа, Сийм Роопс (39. Маркус Юргенсон; 73. Яак Наабер), Оливер Конса, Кристьян Тийрик (77. Марсело Гомеш).
Тулевик: Павел Лондак, Меэлис Лауримаа, Микк Хаависту, Райко Мутле, Андре Анис, Прийт Сирель, Михкель Саар (57. Каарел Тани), Мати Лембер, Дмитрий Устрицкий, Виталий Ищук (46. Ярмо Ахюпера), Мартин Хурт (90+1. Реймо Оя).
Предупреждения: Тийрик (39) – Лембер (58), Устрицкий (65).

ФК Курессааре - ФК Валга - 0:3 (0:1)
17:00. Курессааре, городской стадион. Зрителей: 25.
Главный судья: Стен Калдма. Лайнсмены: Ханнес Рейнвальд, Айвар Гутманн.
Голы: Камс (42), Кастерпалу (82), Валеев (87)
ФК Курессааре: Райт Хансен, Янек Меэт, Майкко Мёлдер, Мярт Клуге, Прийт Рейска (76. Мартин Салонг), Райнер Вескимяэ, Каарел Раамат (82. Пеэтер Пихель), Виктор Алонен, Андрус Коплимяэ (69. Индрек Ыунпуу), Мартти Пукк, Дмитрий Куликов.
ФК Валга: Рене Каас, Тынис Кауквере (83. Харри Оямаа), Тынис Ванна, Андрей Мазуркевич, Андрей Савочкин, Райт Кууск (60. Индрек Валеев), Янар Тюкк, Герт Камс, Райт Кастерпалу, Кристиан Мармор, Магнус Мартинсон (65. Дмитрий Гиришин).
Предупреждения: Куликов (12), Коплимяэ (26) – Валеев (68).

11 - Владислав Гусев (Меркуур/ТФМК), Ярмо Ахьюпера (Тулевик);
10 - Константин Бутаев (Динамо), Райт Кастерпалу (ФК Валга).

Estfootball.ee

Мнения читателей

• Для наших читателей есть Гостевая книга и Форум, где можно обсудить последние события в мире футбола, а так же пообщаться на интересные темы с единомышленниками
  • Рейтинг наиболее обсуждаемых материалов можно посмотреть здесь.

Anonymous (2005-10-04 11:13:33):

Х...ли там голосовать, Обычный гол...

der Boss (2005-10-04 00:36:30):

ded (2005-10-03 19:21:23):

oh nifiga ,opera gol odin iz 3 luchish na etoi nedele v eurogoals!!!!

КЯ (2005-10-03 10:36:35):

в матче 2-й лиги Лоотус-ТФК II как всегда выделялся главный клоун Виктор Пассикута ))) Фразы типа "Я тебе ахиллес сломаю", "Что вы стоите, как столбы вкопанные" или "В первом тайме вы заплатили судье деньги, что, во втором мы не можем" стали хитом игры ГЫ*ГЫ*ГЫ ))))

sergio (2005-10-03 09:02:52):